Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Acepto | Más información

ANTONIO SAURA MARTÍN

Alcalde

Imagen de ANTONIO SAURA MARTÍN

Nombre

ANTONIO SAURA MARTÍN

Fecha de actualización del curriculum

25-06-2019

Cargo actual

Alcalde

Funciones

Alcalde del Ayuntamiento de Alaquàs

El Alcalde es el Presidente de la Corporación, y a él le corresponde dirigir el gobierno y la administración municipal, así como representar al Ayuntamiento. Ostenta las competencias que le atribuye la legislación vigente aplicable, fundamentalmente, las establecidas en el art. 21 de la Ley 7/1985, Reguladora de las Bases del Régimen Local. Entre otras, algunas de las más importantes son las siguientes:

- Convocar y presidir las sesiones del Pleno, de la Junta de Gobierno Local, y de cualesquiera otros órganos municipales cuando así se establezca en disposición legal o reglamentaria.

- Dirigir, inspeccionar e impulsar los servicios y obras municipales.

- Dictar bandos.

- Desempeñar la jefatura superior de todo el personal y de la Policía Municipal.

- Ordenar la publicación, ejecución y hacer cumplir los acuerdos del Ayuntamiento.

- Nombrar a los Tenientes de Alcalde y miembros de la Junta de Gobierno Local

Áreas de Economía y Hacienda, TIC, Transparencia, Gobierno Abierto, Protección Ciudadana y Jefatura de la Policía Local.

Presidencia de la Junta de Gobierno Local

Presidencia de las Comisiones Informativas Permanentes

Presidencia de la Comisión Municipal Plena de Patrimonio

Presidencia del Consejo Escolar Municipal

Presidencia del Consell Municipal de les Dones

Presidencia del Consell de xiquets i xiquetes

Presidencia del Consejo Agrario Municipal

Otros cargos

Vocal Representante del Ayuntamiento en la Mancomunitat Intermunicipal de l'Horta Sud.

Representante del Ayuntamiento en la asamblea de las entidades metropolitanas EMSHI y EMTRE

Presidencia de las Comisiones de Gobierno y Ejecutiva del Consorcio para la Promoción de la Cultura Musical en Alaquàs

Presidencia del Jurado Premis Castell d' Alaquàs

Representante del Ayuntamiento en el Consorcio Provincial de Bomberos de Valencia

Formación

FORMACIÓN REGLADA

Septiembre 2015 - Julio 2016

-Especialista en Gestión y Liderazgo Público. (IESE Business School – Universidad de Navarra)

Septiembre 1990 - Septiembre 1996

-Ingeniero Superior en Telecomunicación, especialidad Telemática (Universidad Politécnica de Valencia)

FORMACIÓN COMPLEMENTARIA

2014

-Plan de formación continua: Comunicación Institucional y personal eficaz. FEMP.

-Curso de Portavoces, impartido por Media Leader. FVMP.

2002-2012

-Docente en cursos de formación para profesores del CEFIRE de Godella y Valencia. 1996-1997

-Curso de doctorado sobre Política Regional de Telecomunicaciones, impartido por D. Antonio Alabau.

1995-1996

-Curso de Formación Profesional de la Consejería de Trabajo y Asuntos Sociales de Técnico en Mantenimiento Hardware.

-Curso superior de Comunicación y Gestión Política, impartido por la Universidad Complutense de Madrid y la Politécnica de Valencia.

IDIOMAS

-Valenciano. Nivel: Excelente.

---Certificado de Nivell Mitjà de la JQCV y de Nivel Elemental de la Escuela Oficial de Idiomas.

---Certificado de Capacitación de la Conselleria de Educación.

-Inglés. Nivel: Excelente.

--- Certificado B2 (MECR) de la Escuela Oficial de Idiomas, año 2013.

-Francés. Nivel: Básico.

Experiencia profesional

--- X legislatura Junio 2019 Actualidad- Ayuntamiento de Alaquàs.

Alcalde y áreas de Economía, Hacienda, TIC, Transparencia, Gobierno Abierto y Protección Ciudadana

--- IX legislatura Junio 2015 – Junio 2019 - Ayto. de Alaquàs.

- Concejal delegado de Economía, Empleo y Cultura.

- 3º Teniente de Alcalde.

--- VIII legislatura Junio 2011 – Junio 2015 - Ayto. de Alaquàs.

- Concejal delegado de Educación, Cultura, Sociedad de la Información, Modernización de la Administración, Inserción Social y Accesibilidad.

- 4º Teniente de Alcalde.

--- VII legislatura Junio 2007 – Junio 2011 - Ayto. de Alaquàs.

- Concejal ponente de Sociedad de la Información, Modernización, Inserción Social y Accesibilidad.

- 7º Teniente de Alcalde.

--- VI Legislatura Junio 2003 – Junio 2007 - Ayto. de Alaquàs.

- Concejal ponente de Sociedad de la Información y Modernización.

---2012 - 2015 - Alaquàs Empresa Municipal, SL (ALEM) - Miembro del Consejo de Administración.

--- Septiembre 2001 - 2019 - Consejería de Educación, Cultura y Deporte.

- Funcionario de carrera, cuerpo de Profesores de Educación Secundaria, especialidad Tecnología.

Profesor de las materias de tecnología, informática, matemáticas, extensión cultural.

Coordinador TIC del centro desde el curso 2010-11 hasta el 2014-15.

--- 1996 a 2007 - Guzmán SA - Analista-programador.

Documentos

Declaracion de bienes

Otros

Otros enlaces

Areas temáticas